пятница, 19 ноября 2021 г.

В чём отличия между большевиками и коммунистами?

Дискутируя с обладателем ника в Дзене - «Виктор Бут», я услышал от него интересную мысль, о том, что необходимо возрождать большевизм, проводить его идеи, разговаривать с людьми, как со сторонниками, так и противниками, насчёт большевизма и не бояться трудных вопрос. Я с ним согласен, но надо разобраться, что собой представляет большевизм, и что собой представляют современные коммунисты. Разобраться, чем отличаются современные коммунисты от большевиков.
Само слово «Большевизм» первыми стали употреблять противники Ленина в 1903 году. Тогда это слово употреблялось (чаще говорилось «большевизм», но, когда особенно хотели «уколоть» большевиков, говорили «ленинизм») с полемическими целями — противники пытались противопоставить взгляды Ленина принципам марксизма. Так, что противники современного коммунистического движения имеют полное право, называть коммунистов - большевиками.
Успех большевиков в 17 году прошлого века обусловлен тем, что их поддерживал самый революционный класс того времени - рабочий класс. Без его поддержки невозможно было сохранить завоевания большевиков. По отношению современных коммунистов, можно сказать, что они утратили связь с рабочим классом. Это видно и по составу коммунистов. В основном, это коммунисты советской эпохи. Приток молодых коммунистов в партию желает оставлять лучшего. Причина этого в том, что идеи коммунизма пропагандируются, среди молодёжи, слабо.
В.И. Ленин, в своей работе «ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ «ЛЕВИЗНЫ» В КОММУНИЗМЕ» рассмотрел основные этапы большевизма:
1. Годы подготовки революции (1903—1905). Везде чувствуется приближение великой бури. Во всех классах брожение и подготовка. Надо отметить, что и в настоящее время чувствуется также приближении бури, ожидаются какие то изменения, но какие они будут и к чему приведут, пока трудно сказать.
2. Годы революции (1905—1907). Все классы выступают открыто. Все программные и тактические взгляды проверяются действием масс.
Сказать, что сейчас все классы выступают открыто не возможно. Много народа недовольно внутренней политикой в стране. Но открыто об этом заявляют единицы. Нет объединяющей силы в стране, которая могла бы объединить народ и политические движения социалистического толка. Такой силой должны быть коммунисты. И попытки есть, но результат не виден.
3. Годы реакции (1907—1910). Царизм победил. Все революционные и оппозиционные партии разбиты. Упадок, деморализация, расколы, разброд, ренегатство, порнография на место политики. Усиление тяги к философскому идеализму; мистицизм, как облачение контрреволюционных настроений. Согласитесь, если слово Царизм, заменить демократией, получится практически современная ситуация. Но В.И. Ленин отмечает: «Но в то же время именно великое поражение даёт революционным партиям и революционному классу настоящий и полезнейший урок, урок исторической диалектики, урок понимания, уменья и искусства вести политическую борьбу. Друзья познаются в несчастии. Разбитые армии хорошо учатся». Современным коммунистам тоже необходимо извлекать исторические уроки, исправлять их. И ни в коем случае нельзя вести соглашательскую политику с властью. Такое поведение даст возможность партии вернуть свой авторитет среди рабочего класса, среди простого народа.
4. Годы подъёма (1910—1914). Сначала подъём был невероятно медленный, потом, после ленских событий 1912 года, несколько более быстрый. Большевики оттеснили меньшевиков, являющихся буржуазными агентами в рабочем движении и заняли места в Думе рабочей курии ( Согласно закону от 3 июня 1907 года, избиратели России голосовали по 5 куриям: 1) землевладельческой, 2) крупных городских собственников, 3) мелких и средних городских собственников, 4) крестьянской, 5) рабочей. Каждая курия выбирала установленное количество депутатов обычно независимо от численности избирателей данной курии.)
Ситуации так же похожа на современную. Если учесть, что ЛДПР и СР можно отнести к меньшевикам, то КПРФ необходимо добиться занять места в Думе этих партий, то есть вытеснить их. Но пока, как это необидно, ЛДПР в этом вопросе наступает КПРФ на пятки. Значит КПРФ необходимо отдавать больше внимания агитационной работе среди рабочего класса, крестьянства, да и среди мелких городских и сельских собственников.
Если проанализировать четыре этапа развития большевизма, можно сказать, что они актуальны и для современных коммунистов, выполнение этих этапов приведёт КПРФ к победе, в начале, при выборах в думу.
В.И. Ленин посвятил целый раздел в своей работе «ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ «ЛЕВИЗНЫ» борьбе большевиков с внутренними врагами в среде рабочего класса. В результате этой борьбы большевики закалились и окрепли.
В.И. Ленин писал: « Во-первых и главным образом в борьбе против оппортунизма, который в 1914 году окончательно перерос в социал-шовинизм, окончательно перешёл на сторону буржуазии против пролетариата. Это был, естественно, главный враг большевизма внутри рабочего движения. Этот враг и остаётся главным в международном масштабе. Этому врагу большевизм уделял и уделяет больше всего внимания. Эта сторона деятельности большевиков теперь уже довольно хорошо известна и за границей».
Что греха таить, оппортунизм есть и в современной КПРФ. Что собой представляет оппортунизм? «Оппортунизм - согласно энциклопедии Коммунист.Ru - (франц. opportunisme, от лат. opportunus — удобный, выгодный) — политика подчинения рабочего движения классовым интересам буржуазии. Оппортунизм прямо или косвенно, путём соглашательства и открытой капитуляции или посредством неоправданных и провокационных действий приспосабливает и подчиняет рабочее движение интересам его классовых противников».
Я считаю, что соглашательская политика в отношении правительства со стороны КПРФ и есть оппортунизм, с которым коммунистам необходимо бороться. Но в тоже время, в этой борьбе необходимо идти на различные компромиссы с властью, через компромиссы добиваться победы в интересах рабочего класса.
Для себя я сделал вывод, что КПРФ и в настоящее время является партией большевиков и перед ней стоят те же задачи что и перед большевиками. Плохо то, что КПРФ приходиться начинать борьбу с капитализмом практически с нуля, так как в 91 г прошлого века завоевания большевиков отдали капиталистам. Теперь надо возвращать то, что потеряли. Но у современных коммунистов есть опыт большевиков, которым, в борьбе с капитализмом, им просто необходимо руководствоваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Первые пошли....

Наши вооруженные силы РФ, совместно с ЧВК «Вагнер», показывают хорошие результаты на поле боя. Но хорошие результаты на поле боя сказывают...