вторник, 9 апреля 2019 г.

Одна страна, но такая разная.


Мы живем в самой великой стране. Великой - в историческом смысле, великой - по размерам! Мы гордимся своей страной, гордимся ее историей, гордимся ее величием. И народ в такой стране должен быть Великим! Так оно и есть. Только великий народ мог совершить социалистическую революцию, победить в Великой Отечественной войне. И не зависимо от строя в стране, не зависимо от того какая власть была. Ведь народ одержал победу в Отечественной войне 1812 года, и одержал Победу в Отечественной войне в 1945 г. Восстановил страну, после разрушительной войны 1941-1945 гг, за десять лет, а через 15 лет начал осваивать космос!
В такой Великой стране народ должен, я бы сказал, обязан жить достойно!
И живут достойно! К примеру, тульский сенатор и бывший директор «Транснефти» Дмитрий Савельев отметил своё 50-летие на 60 млн рублей. Праздновал Савельев в Подмосковье, в закрытом кинотелевизионном комплексе на Новорижском шоссе. На день рождения к сенатору прилетал на вертолёте губернатор Тульской области Алексей Дюмин, побывал на празднике и губернатор Московской области Воробьёв. Провели вип-чиновники на торжестве около получаса, сообщает издание «Тульские пряники». Ну разве не достойно живут у нас сенаторы? Так же тульский сенатор Дмитрий Савельев устроил и жене роскошный юбилей за 10 млн, сообщает уральский ресурс URA.ru. На юбилей супруги Дмитрий Савельев пригласил звезд эстрады. Ну почему не пригласить звезд эстрады? Конечно, можно пригласить и звезд эстрады, раз живешь достойно! Да это замечательно, что он может себе это позволить!
А пример для подражания дает достойнейшая из достойных - глава Совета Федерации и третий человек в иерархии власти России Валентина Ивановна Матвиенко.
7 апреля в здании Петербургской филармонии прошло торжественное мероприятие по случаю юбилея Валентины Ивановны Матвиенко. – делятся информацией Вести.Ru. В программе — Чайковский, Пуччини и Верди. На сцене — звезды мировой оперы, а в партере — звезды искусства и политики. Валентина Матвиенко — в первой ложе. Ее чествуют как почетного гражданина Петербурга. Для нее оркестр еще одного почетного петербуржца — непревзойденного маэстро Темирканова — исполняет полонез из оперы "Евгений Онегин".
В Большом зале филармонии имени Шостаковича собрались люди из совершенно разных сфер. Здесь музыканты Борис Эйфман, Александр Розенбаум, артисты Олег Басилашвили и Максим Галкин, космонавт Сергей Крикалев, политики Сергей Кириенко и Эльвира Набиуллина.
Но надо отдать должное Валентине Матвиенко, она пригласила на концерт жителей блокадного Ленинграда. В принципе, так оно и должно быть! Если бы не просачивалась информация на просторы интернета, как живет простой народ! Да какое – там просачивалось! Бурным потоком, эта информация, протекает по всем интернетовским просторам! Так, к примеру, газета Труд сообщает, что Росстат провел исследования и выяснил, что не могут позволить себе купить каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон) 35,4% семей. А среди многодетных семей таковых набралось 40%.
Кроме того, 53% сограждан рассказали, что не «тянут» незапланированных расходов – например, на срочные медицинские услуги, ремонт жилья или замену предметов длительного пользования.
10,1% семей не в состоянии позволить себе включать в рацион питания мясо, птицу или рыбу хотя бы раз в два дня. А 21,1% семей не могут покупать фрукты в любое время года. 11% семей сообщили, что им не хватает средств для покупки жизненно необходимых лекарств. Каждая четвертая российская семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество — день рождения, Новый год и др. А 49,1% российских семей не могут позволить себе каждый год одну неделю отпуска проводить вне дома.
Жители РФ сообщили, что для того, чтобы «сводить концы с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять в среднем хотя бы 58,5 тысячи рублей. Что касается семей с тремя и более детьми, то этот минимум россияне определили в 82 тысячи рублей в месяц.
Молодым семьям с детьми или без детей ежемесячно нужно как минимум 68 – 69 тысяч руб., неполным семьям (в которых есть только один родитель) — 62,5 тысячи руб. А семьям, состоящим только из пенсионеров, чтобы не жить впроголодь, согласно результатам исследования, нужно всего 38,3 тысячи рублей.
Исследование Росстата опубликовано 1 апреля. Оно проводилось с 15 по 29 сентября 2018 года во всех регионах России на основе личного опроса. В нем участвовали 60 тысяч домохозяйств.
То, что исследование опубликовано 1 апреля, можно посчитать за шутку, но шутка, в таком случае, очень злая. Можно здесь поговорить о пенсиях в 8000 рублей, о повышении возраста выхода на пенсию, о маленьких зарплатах. Как все это может отождествляться с большими, просто огромными зарплатами топ менеджеров. Но все это будет, наверное, не интересно достойным людям.
И в то же время, становится очень интересно, почему у нас такая Великая страна, а живем мы по-разному! Может и простой народ имеет право жить достойно в нашей стране. Я, конечно, не хочу сказать, что каждый должен звезд эстрады приглашать на юбилей. Но думаю, что любой человек в стране достоин, не думать о нехватки обуви в семье, о продуктах питания, лекарствах, лечении в медучреждениях. Каждый человек имеет право жить в стране достойно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Первые пошли....

Наши вооруженные силы РФ, совместно с ЧВК «Вагнер», показывают хорошие результаты на поле боя. Но хорошие результаты на поле боя сказывают...